Нурай за 3 динейки и 5 карандашей заплатила 2 манат 30 гяпик. цена одной линейки на 10 гяпик больше цены карандаша. Сколько стоит одна линейка?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:59
    0
    1 манат = 100 гяпик.

    2 манат 30 гяпик = 230 гяпик

    Пусть х - цена одной линейки

    Тогда х-10 - цена одного карандаша.

    Уравнение:

    3 х + 5 (х-10) = 230

    3 х + 5 х - 50 = 230

    8 х = 230+50

    8 х = 280

    х = 280 : 8

    х = 35 гяпик - цена одной линейки.

    Ответ: 35 гяпик

    Проверка:

    1) 35-10=25 гяпик - цена одного карандаша.

    2) 3•35 = 105 гяпик - цена трех линеек.

    3) 5•25 = 125 гяпик - цена пяти карандашей.

    4) 105+125=230 гяпик = 2 манат 30 гяпик.