На трех полках стоят книги. на первой и второй - 48 книг, на второй и третей - 27 книг, а на первой и третьей - 43 книги. сколько книг на трех полках?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:46
    0
    Попробуем решить

    на (2+3) + (1+3) стоит 27+43=60 книг

    т. е. 1+2+3+3 = 60, из них 1+2=48

    т. е. на двух третьих полках стоит = 60 - 48 = 12 книг

    следовательно, на одной 3 полке стоит = 12/2=6 книг

    зная, что 1+3 = 43 и на 3 полке 6 книг, находим количество на 1 полке = 43-6=37 книг

    находим количество книг на 2 полке, где 1+2 = 48, т. е. на 2 полке = 48-37 = 11 книг

    соответственно, на трех полках:

    37+11+6 = 54 книги

    надеюсь, рассуждения верны