В было в 5 раз больше слив, чем в первом ящике дру назад. когда с первого ящика взяли 25 кг слив, а во второй положили еще 15 кг, то в обоих ящиках слив стало поровну. Сколько килограммов слив было в каждом ящике сначала?

+3
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 00:54
    0
    1. пусть в меньшем ящике было х слив, тогда в большем втором - 5 х.

    2. когда из большего ящика взяли 25 кг в нем стало (5 х-25) кг слив

    3. когда в меньший положили 15 кг в нем стало (х+15) слив

    х+15=5 х-25

    5 х-х=25+15

    4 х=40

    х=10 кг. было в меньшем ящике

    5 х=10*5 = 50 кг. было в большем ящике.

    ответ: 50 и 10 кг соотвественно
  2. 9 декабря, 01:47
    0
    Пусть во втором ящике было Х слив, тогда в первом 5 Х слив. Из первого ящика взяли 25 кг, там стало 5 Х - 25. Во второй положили 15 кг, там стало Х+15. По условию в обоих ящиказ слив стало поровну 5 Х - 25 = X + 15 4X = 40 X = 10 - во втором ящике 5*10=50 - в первом ящике.