Диаметр колеса грузовика равен 180 см. За 2,5 мин колесо сделало 500 оборотов. С какой скоростью едет грузовик.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:21
    0
    Длина окружности равна π * D, где π = 3,14 а D = 180 см

    В час колесо делает 60 / 2,5 * 500 = 24 * 500 = 12 000 оборотов

    180 см = 1,8 м

    значит, путь, пройденный колесом за 1 час равен 3,14 * 1,8 * 12 000 = 67824 метров.

    Следовательно, поезд едет со скоростью 67,824 км/ч.