36 бревен необходимо распилить на 90 однометровых чурбанов. Длина каждого бревна равна либо 2, либо 3, либо 4 метрам. Сколько всего распилов придется сделать?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 08:30
    0
    пусть бревен по 2 - х

    бревен по 3 - у

    бревен по 4 - z

    тогда по условию всего бревен x+y+z=36 чурбанов 2x+3y+4z=90

    бревна по 2 нужно распилить 1 раз, по 3 - 2 раза, по 4 - 3 раза, значит всего распилов x+2y+3z=2x+3y+4z - (x+y+z) = 90-36=54