Имеется 35 бревен длиных и коротких. Длиные распиливают на 5 частей, короткие на 4 части. Чтобы распилить все короткие бревна, потребовалось сделать столько же распилов, сколко чтобы распилить все длиные. Сколько было распилов

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:50
    0
    Распилов было 4 и 3 соответственно на разные брёвна.

    4*длинных = 3*коротких - это количество одинаковое.

    Делим 35 на (4+3) то есть на 7=5

    5*4=20 5*3=15

    Получили 20 коротких и 15 длинных брёвен (ведь их количество обратно пропорционально числа 4 и3.

    рАспилов было сделано:

    20 коротких*3=60

    15 длинных*4=60 тоже 60 - это подтверждает условие.

    Всего распилов=60+60=120.

    В условии "путают" новичков числа частей, но опытные понимают, что частей на 1 больше, чем распилов!