Катер плыл 2 часа по течению реки и 3 часа против течения, пройдя за это время 71 км. Скорость катера против течения на 8 км/ч меньше, чем по течению. Чему равна собственная скорость катера и скорость течения.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:22
    0
    V по течению-x

    V против течения-y

    {x-y=8|*2

    {2x+3y=71

    -{2x-2y=16

    -{2x+3y=71

    -5y=-55|: (-5)

    y=11

    x=8+11

    x=19

    V течения-x

    11+x=19-x

    x+x=19-11

    2x=8|:2

    x=4 (км/ч) - V течения

    V катера=11+4=15 км/ч