1. Найти значение выражения 5 а - 4, если а = 0,4.

2. Решить уравнение:

а) - 8 х = 32; б) 6 х - 0,8 = 3 х + 2,2; в) 6 х - (2 х - 5) = 2 (2 х + 4)

3. Решить задачу с помощью уравнения.

Саша решил две задачи за 35 минут. Первую задачу он решал на 7 мин. дольше, чем вторую. Сколько минут Саша решал вторую задачу?

4. Решить задачу. В одном баке было в 3 раза больше воды, чем в другом. Когда в первый бак долили 16 л воды, а во второй - 80 л воды, то в обоих баках воды стало поровну. Сколько литров воды было сначала в каждом баке?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 16:56
    0
    1. 5 a - 4 = 0,4 * 5 - 4 = 2 - 4 = - 2

    2. a) - 8x = 32

    x = - 32 : 8

    x = - 4

    б) 6x - 0,8 = 3x + 2,2

    6x - 3x = 0,8 + 2,2

    3x = 3

    x = 3 : 3

    x = 1

    в) 6x - (2x - 5) = 2 (2x + 4)

    6x - 2x + 5 = 4x + 8

    4x + 5 = 4x + 8

    4x - 4x = 8 - 5

    0 = 3

    У уравнения нет корней.

    3. 1 задача - x + 7

    2 задача - x

    Всего - 35 мин.

    Составляю уравнение.

    x + x + 7 = 35

    2x + 7 = 35

    2x = 35 - 7

    2x = 28

    x = 28 : 2

    x = 14

    Саша решал вторую задачу 14 минут

    4. 1 бак - 3x + 16

    =

    2 бак - x + 80

    Составляю уравнение.

    3x + 16 = x + 80

    3x - x = 80 - 16

    2x = 64

    x = 64 : 2

    x = 32

    32 * 3 = 96

    В первом баке первоначально было 96 литров, а во втором 32 литра