Из двух деиевень находящихся на расстоянии 27 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Через 3 ч они встретились. Один пешеход шёл со скоиостью 5 км/ч. С какой скоростью шёл другой пешеход? Реши задачу двумя способами.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:33
    0
    1 способ:

    3*5=15 (км) - прошел за 3 часа первый пешеход.

    27-15=12 (км) - прошел второй пешеход.

    12/3=4 (км/ч) - скорость второго пешехода.

    Ответ: 4 км/ч.

    2 способ:

    х-скорость второго пешехода.

    5*3+3*х=27

    15+3 х=27

    3 х=27-15

    3 х=12

    х=12/3

    х=4

    Ответ: 4 км/ч.