Из двух деревень, находящихся на расстоянии 27 км, одновременно на встречу друг другу вышли два пешехода. Через 3 ч они встретились. Один пешеход шёл со скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шёл другой пешеход? Реши задачу двумя способами.

+2
Ответы (2)
  1. 14 августа, 13:36
    0
    1 способ:

    1) 5 * 3=15 (км) - S первого пешехода

    2) 27-15=12 (км) - S второго пешехода

    3) 12 : 3 = 4 (км/ч) - V второго пешехода

    Ответ: 4 км/ч

    2 способ:

    x--V второго пешехода

    3x--S второго пешехода

    3x+5*3=27

    3x+15=27

    3x=27-15

    3x=12

    x=12:3

    x=4

    Ответ: 4 км/ч.
  2. 14 августа, 14:22
    0
    1) 27:3=9 (км/ч) - общая скорость

    ) 9-5=4 (км/ч) скорось второго

    2 спаособ 1) 5 х3=15 км 2) 27-15=12 км 3) 12:3=4 (км/ч) скорость второго