Одна труба наполняет цистерну для горючего за 0.5 ч, а вторая - за 0.75 ч. За какое время наполнят цистерну обе трубы, если открыть их одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 21:51
    0
    1 труба наполняет цистерну за 30 минут, или (1/30) часть цистерны в минуту - это ее производительность.

    2 труба наполняет цистерну за (3/4) часа=45 минут, или (1/45) часть цистерны в минуту.

    за 1 минуту обе трубы заполнят (1/45) + (1/30) = (2+3) / (2*3*15) = 1/18 часть цистерны, т. е. на заполнение всей цистерны им понадобится 18 минут = 18/60 часа = 0.3 ч