Геометрическая прогрессия задана условием b1=-6, bn+1=3bn. найдите сумму. первых 5 ее членов

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:15
    0
    B1=-6

    , bn+1=3bn

    b2=3 * (-6) = - 18

    q=b2/b1=-18 / (-6) = 3

    S5=b1 * (q^5-1) / (q-1)

    S5=-6 * (243-1) / (3-1) = - 6*242/2=-6*121=-726