При каких значениях х функция: у=-2 хв квадрате + 5 х+3 принимает значение равное - 4?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:28
    0
    Для этого надо функцию у=-2 х² + 5 х+3 приравнять - 4.

    -2 х² + 5 х+3 = - 4.

    Получаем квадратное уравнение - 2 х² + 5 х+7 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:

    D=5^2-4 * (-2) * 7=25-4 * (-2) * 7=25 - (-4*2) * 7=25 - (-8) * 7=25 - (-8*7) = 25 - (-56) = 25+56=81; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x₁ = (√81-5) / (2 * (-2)) = (9-5) / (2 * (-2)) = 4 / (2 * (-2)) = 4 / (-2*2) = 4 / (-4) = - 4/4=-1;

    x₂ = (-√81-5) / (2 * (-2)) = (-9-5) / (2 * (-2)) = - 14 / (2 * (-2)) = - 14 / (-2*2) = - 14 / (-4) =

    - (-14/4) = - (-3,5) = 3,5.

    Ответ: х₁ = - 1, х₂ = 3,5.