Решите уровнения.

1) 2m-7=-22-7m

2) 5,5n-3,2=-4,8+5,1 a

3) 5/12-7/9y=1 5/12-1/3 y

4) 1,2 (3B+5) = 2 (2,4B-3,6)

5) 3 (2x-5) = 4 (3-x) - 11

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:07
    0
    1)

    2m - 7 = - 22 - 7m

    2m + 7m = - 22 + 7

    9m = - 15

    m = - 15 / 9 = - 5/3

    m = - 1 2/3

    проверим:

    2 * (- 1 2/3) - 7 = - 22 - 7 * (- 1 2/3)

    (2/1) * (- 5/3) - 7 = - 22 - (7/1) * (- 5/3)

    (- 10/3) - (21/3) = (-66/3) + (35/3)

    - (10+21) / 3 = - (66-35) / 3

    -31/3 = - 31/3

    - 10 1/3 = - 10 1/3

    3) 5/12 - (7/9) * у = 1 5/12 - (1/3) * у

    (-7/9) * у + (1/3) * у = 1 5/12 - 5/12

    у * (- 7/9 + 1/3) = 1

    у * (- 7/9 + 3/9) = 1

    -4/9 * у = 1

    у = 1 : (- 4/9) = 1 * (- 9/4)

    у = - 2 1/4

    проверим:

    5/12 - (7/9) * (- 2 1/4) = 1 5/12 - (1/3) * (- 2 1/4)

    5/12 + (- 7/9) * (-9/4) = 1 5/12 + (- 1/3) * (-9/4)

    5/12 + (7/4) = 1 5/12 + 3/4

    5/12 + 21/12 = 17/12 + 9/12

    26/12 = 26/12

    13/6 = 13/6

    2 1/6 = 2 1/6

    4) 1,2 (3 В + 5) = 2 (2,4 В - 3,6)

    1,2 * 3 В + 1,2 * 5 = 2 * 2,4 В - 2 * 3,6

    3,6 В + 6 = 4,8 В - 7,2

    3,6 В - 4,8 В = - 7,2 - 6

    -1,2 В = - 13,2

    В = (-13,2) / (-1,2) = 132/12 = 11/1

    В = 11

    проверим:

    1,2 (3*11 + 5) = 2 (2,4 * 11 - 3,6)

    1,2 * 38 = 2 (26,4 - 3,6)

    45,6 = 2*22,8

    45,6 = 45,6

    5)

    3 (2 х-5) = 4 (3-х) - 11

    6 х - 15 = 12 - 4 х - 11

    6 х - 15 = 1 - 4 х

    6 х + 4 х = 1+15

    10 х=16

    х=16/10

    х=1,6

    проверим:

    3 * (2*1,6 - 5) = 4 * (3-1,6) - 11

    3 * (3,2 - 5) = 4 * 1,4 - 11

    3 * (-1,8) = 5,6 - 11

    -5,4 = - 5,4

    2) 5,5 n - 3.2 = - 4.8 + 5.1a

    относительно переменной n:

    5,5n = - 4.8 + 5.1a + 3.2

    5.5n = - 1.6 + 5.1a |*10

    55n = 51a - 16

    n = (51a - 16) / 55

    относительно переменной а:

    -5,1 а = - 4,8 + 3,2 - 5,5n

    -5.1a = - 1.6 - 5.5n

    -5.1a = - (1.6 + 5.5n) | * (-10)

    51a = 16 + 55n

    a = (16+55n) / 51

    Если в условии ошибка и переменная одна (n).

    5.5n - 3.2 = - 4.8 + 5.1n

    5.5n - 5.1n = - 4.8 + 3.2

    0.4n = - 1.6

    n = - 1.6/0.4 = - 16/4

    n = - 4

    проверим:

    5,5 * (-4) - 3,2 = - 4,8 + 5,1 * (-4)

    - 22 - 3,2 = - 4,8 - 20,4

    -25,2 = - 25,2