Вычислите. 1) (3 - 3/4) + 2 1/4. 2) (6 - 2/10) - 1 2/5. 3) (5/12+9/12) - 1

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:19
    0
    Вычислите.

    1) (3 - 3/4) + 2 1/4 = 2 4/4 - 3/4 + 2 1/4=

    2 1/4 + 2 1/4 = 4 2/4 = 4 1/2

    Или

    (3 - 3/4) + 2 1/4 = 3 - 0,75 + 2,25=

    2,25 + 2,25 = 4,5

    2) (6 - 2/10) - 1 2/5=

    5 10/10 - 2/10 - 1 (2•2) / (5•2) =

    5 8/10 - 1 4/10 = 4 4/10

    Или

    (6 - 2/10) - 1 2/5 = 6-0,2 - 1,4=

    5,8 - 1,4 = 4,4

    3) (5/12+9/12) - 1 = 14/12 - 1=

    1 2/12 - 1 = 2/12 = 1/6