Если Настя купит 11 тетрадей, у неё останется 7 руб. А на 15 тетрадей не хватает 5 руб. Сколько денег у Насти?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 16:00
    0
    X - клч денег у Насти

    (x-7) 11 = (x+5) / 15

    Приведем все к общему знаменателю (165)

    15x-105=11x+55

    15x-11x=55+105

    4x=160

    x=160/4

    x=40

    Ответ: У Насти 40 рублей
  2. 6 июля, 17:50
    0
    Пусть х руб стоит 1 тетрадь

    тогда за 11 тетрадей заплатит 11 х, а за 15 тетрадей=15 х

    Но если она купит 11 тетрадей, значит денег у нее 11 х+7 или 15 х-5 (если купит 15 тетрадей

    составим уравнение

    11 х+7=15 х-5

    4 х=12

    х=3 руб стоит одна тетрадь

    Значит денег у нее было 11*3+7 = 40 руб

    или 15*3-5=40 руб