У оли есть некоторая сумма денег она выбирает блокноты на 8 блокнотов по цене 8 руб ей не хватает денег если она купит на все деньги блокноты по 7 руб то у нее останется некоторая сумма денег а если по 8 руб то эта сумма будет на 5 руб меньше сколько денег у оли?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:01
    0
    1) 8*6+1 = 49 рублей и она могла бы купить 7 блокнотов по 7 рублей без остатка, что противоречит условию.

    Разница между остатками в 5 рублей означает, что при покупке 8-ми рублевых блокнотов к каждому купленному блокноту по 7 добавили по 1 рублю, и этого хватило на 5 блокнотов: 5:1=5 (бл.)

    Тогда денег было: 8*5+1 = 41 (рубль)

    Ответ: 41 рубль

    Проверка: 41 : 7 = 5 (бл.) + 6 руб (остаток.). 6-1=5, что соответствует условию

    Источник: интернет.