У Оли есть некоторая сумма денег. она выбирает в магазине блокноты. на 8 блокнотов по цене 8 руб. Оле не хватает денег. если она купит на все деньги блокноты по 7 руб, то у неё останется некоторая сумма денег, а если по 8 руб, то это сумма будет на 5 руб меньше. Какая сумма денег у Оли?

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:57
    0
    1) 8*6+1 = 49 рублей и она могла бы купить 7 блокнотов по 7 рублей без остатка, что противоречит условию. Разница между остатками в 5 рублей означает, что при покупке 8-ми рублевых блокнотов к каждому купленному блокноту по 7 добавили по 1 рублю, и этого хватило на 5 блокнотов: 5:1=5 (бл.) Тогда денег было: 8*5+1 = 41 (рубль) Ответ: 41 рубльПроверка: 41 : 7 = 5 (бл.) + 6 руб (остаток.). 6-1=5, что соответствует условию