Вычислите скорость моторные лодки и скорость течения (км/ч), если Моторная лодка 6 км против течения проехала за 20 минут, а 5 км по течению - за 10 минут.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:44
    0
    20 мин=1/3 ч

    10 мин=1/3 ч

    х км/ч - скорость лодки

    у км/ч - скорость течения

    система.

    1/3 (х-у) = 6

    1/6 (х+у) = 5

    х-у=6:1/3

    х+у=5:1/6

    х-у=18

    х+у=30

    х=18+у

    18+у+у=30

    х=18+у

    2 у=12

    х=18+у

    у=6

    х=18+6

    у=6

    х=24 (км/ч) - скорость лодки

    у=6 (км/ч) - скорость течения