Одна сторона триугольника в 5 раз меньше второй и на28 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 84 дм.

Решение задач с помощью уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:23
    0
    Х - первая сторона.

    5 х - вторая.

    х + 28 - третья.

    х + 5 х + х + 28 = 84

    7 х = 84 - 28

    7 х = 56

    х = 8 дм - 1 сторона.

    5 * 8 = 40 дм - 2 сторона.

    8 + 28 = 36 дм - 3 сторона.