Решить задачу

В первом амбаре было 3 целых 5 18-тых тон сена, а в другом - на 1 целую 7 8-мых тон меньше, чем в первом. Сколько тон сена было в двух амбарах

+4
Ответы (2)
  1. 4 июня, 22:19
    0
    3 5/18-1 7/8=3 20/72-1 63/72=2 92/72-1 63/72=1 29/72 т во 2 амбаре

    3 5/18+1 29/72=3 20/72+1 29/72=4 49/72 т в двух амбарах
  2. 4 июня, 22:37
    0
    Первым действием мы узнаем сколько во втором:

    1) 3 5/18 - 1 7/8 = домножаем на 4 первую дробь и вторую на 9, получем: 3 20/72 - 1 63/72 = 1 29/72 т

    и мы складываем теперь оба:

    2) 1 29/72 + 3 5/18 = вторую домножаем на 4, в итоге получаем: 1 29/72 + 3 20/72 = 4 49/72 т