Теплоход за 2 дня был в пути 15 часов. в первый день он прошел 225 км а во второй 175 км. Сколько часов теплоход был в пути каждый день если шел с одинаковой скоростью?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:34
    0
    1) 225 + 175 = 400 (км) прошёл теплоход за 15 часов.

    2) 400 : 15 = 26 10/15 = 26 2/3 (км/ч) - скорость каждого теплохода

    3) 225 : 26 2/3 = 135/16 = 8 7/16 (ч) был в пути в 1-ый день

    4) 175 : 26 2/3 = 105/16 = 6 9/16 (ч) был в пути во 2-ой день.

    Ответ: 8 7/16 часа - 1-ый день; 6 9/16 часа - 2-ой день.