Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 296 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выез

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:28
    0
    1) 296:2=148-скорость сближения грузовика и автобуса

    2) (148-18) : 2=65-км/ч скорость автобуса

    3) 65+18=83-км/ч скорость грузовой машины

    Уравнение:

    х-скорость автобуса

    х+18-скорость грузовика

    296:2=148-скорость сближения грузовика и автобуса

    х + (х+18) = 148

    х+х+18=148

    2 х=148-18

    2 х=130

    х=130:2

    х=65 км/ч скорость автобуса

    65+18=83 км/ч скорость грузовика

    Ответ: 65 и 83 скорость автобуса и грузовой машины.