В зоопарке высокий папа Саши насчитал за забором со страусами и жирафами 15 голов. Маленький Саша видел только ноги и насчитал их 42.

Сколько было жирафов, а сколько страусов?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:43
    0
    Х жирафов, ног 4 х

    15-х-страусов, 2 (15-х) ног

    4 х+2 (15-х) = 42

    4 х+30-2 х=42

    2 х=42-30

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 жирафов

    15-6=9 страусов