Катер проплыл определенное расстояние по течению реки за 1,6 часа, а против течения за 2,4 часа. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 2,5 км/ч. Ответ должен быть 44 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:56
    0
    Х - скорость катера в стоячей воде

    х+2,5 - скорость по течению

    х-2,5 - скорость против течения

    2,4 (х-2,5) = 1,6 (х-+2,5)

    2,4 х-6=1,6 х+4

    2,4 х-1,6 х=4+6

    0,8 х=10

    х=10:0,8

    х=12,5 (км/ч)

    Ответ: скорость катера в стоячей воде 12,5 км/ч