Тамара купила 5 воздушных шариков. После оплаты она получила сдачу 25 тенге. Если бы Тамара купила 7 воздушных шариков, то ей бы пришлось доплатить 45 тенге. Найди цену воздушного шарика.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:00
    0
    Х т. - стоит 1 шарик

    5 х т. - стоят 5 шариков, сдача 25 тенге

    7 х т. - стоят 7 шариков, не хватает 45 т.

    5 х+25=7 х - 45

    7 х-5 х=45+25

    2 х=70

    х=70:2

    х=35 (т.) - стоит 1 шарик

    или

    1) 7-5=2 (ш.) - разница

    2) 45+25=70 (т.) - стоят 2 шарика

    3) 70:2=35 (т.) - стоит 1 шарик