В прямоугольном треугольнике АВС на гипотенузе АВ отметили точку S так, что AS:BS = 1:4. Найдите длину отрезка CS, если катеты равны по 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:31
    0
    Гипотенуза 5√2 см

    AS:BS=1:4

    x+4x=5√2

    5x=5√2

    x=√2-BS, AS=4√2