Щирина прямоугольника х см, длина на 7 см больше ширины. Перимет прямоуг. Р см.

Задайте формулой функцию Р (х)

а) найти Р, если:

х=4; 5

б) найти х, если:

Р=26; 30

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:23
    0
    Если ширина х, то длина х+7.

    Р=2 (а+б), где а - длина; б-ширина

    Р=2 (х+х+7) = 2 (2 х+7) = 4 х+14

    если х=4, то Р=4*4+14=16+14=30

    если х=5, то Р=4*5+14=20+14=34

    Р=4 х+14

    4 х=Р-14

    х=Р-14/4

    Если Р=26, то х=26-14/4=12/4=3

    Если Р=30, то х=30-14/4=16/4=4