Две снегоуборочные машины вместе выполняют работу за 2 часа. первая снегоуборочная самостоятельно может выполнить работу за 3 часа. за сколько время работу выполнит вторая снегоуборочная машина?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:24
    0
    Производительность - часть работы за час.

    1 машина имеет производительность - 1/3 (1:3 ч.)

    2 машина - 1/х; (за х часов 2-я машина сделает всю работу) ;

    Обе - 1/2; значит

    1/2=1/3+1/х;

    1/х=1/2-1/3;

    1/х = (3-2) / 6;

    1/х=1/6

    х=6 часов.

    Проверка: 1/3+1/6=2/6+1/6=3/6=1/2 часть работы за час.

    За 2 часа (1/2) * 2=1 - вся работа за 2 часа.

    Ответ: за 6 часов.