Первая снегоуборочная машина может убрать улицу за 2 ч, а вторая - за 60% этого времени. вторая машина приступила к работе спустя некоторое время после того, как начала работать первая. Затем они вместе закончили работу за 30 минут. На сколько минут позже первой машины вторая машина приступила к работе?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:09
    0
    1-размер улицы

    1/2=0,5 улицы в час-скорость уборки первой машины

    1/2*60/100=30/100=3/10=0,3 улицы в час-скорость уборки 2 й машины

    0,5+0,3=0,8 улицы в час - совместная скорость уборки

    30 мин=0,5 ч

    0,5*0,8=0,4 такую часть улицы убирали вдвоем

    1-0,4=0,6-такую часть улицы убирала только 1 я машина

    0,6:0,5=6/5=1,2 ч

    1,2 ч*60=72 мин-На столько минут позже первой машины вторая машина приступила к работе