829. На уборке улицы работают две машины. Первая машина может убрать улицу за 40 минут, второй для этого требуется 75% первой. Обе машины начали работать одновременно. После совместной работы в течение 0,25 часа вторая машина прекратила работу. Во сколько времени после этого первая машина закончила уборку по улице?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:37
    0
    75%*40=0,75*40=30 минут время второй машины на уборку улицы. Производительность первой машины: 1/40 часть улицы за 1 минуту. Производительность второй машины: 1/30 часть улицы за 1 минуту. Совместная производительность: 1/30 + 1/40=7/120 часть улицы за 1 минуту вместе. За 0,25 часа=15 минут вместе убрали 7/120 * 15=7/8 часть улицы. Осталось убрать 1 - 7/8=1/8 часть улицы. Первая машина: 1/40 часть за 1 минуту 1/8 часть за х минут х=1/8 : 1/40 = 1/8 * 40=5 минут ответ: 5