В 3 цехах завода работает 386 чел. Сколько в каждом цеху, ели в 1 на 38, больше. чем во 2, а в 3 на 26 меньше, чем в 1? (задача на части)

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 14:31
    0
    Пусть х чел работало в 2 цехе

    в 1 цехе = х+38 чел

    в 3 цехе = х+38-26=х+12

    всего 386 чел

    составим уравнение

    х+х+38+х+12=386

    3 х+50=386

    3 х=386-50

    х=336:3

    х=112 чел работало в 2 цехе

    112+38=150 чел работало в 1 цехе

    в 3 цехе = 112+12=124 чел
  2. 16 февраля, 14:38
    0
    Х - в первом

    х-38 - во втором

    х-26 - в третьем

    х + (х-38) + (х-26) = 386

    х+х-38+х-26=386

    3 х=386+38+26

    3 х=450

    х=450:3

    х=150 (чел) в 1-м

    150-38=112 (чел) во 2-м

    150-26=124 (чел) в 3-м

    Ответ: в первом цеху работает 150 человек, во втором 112, в третьем 124 человека

    или

    386+38+26=450 (чел) было бы в трех цехах, если бы в цехах работало одинаковое количество, как в первом

    450:3=150 (чел) в первом

    150-38=112 (чел) во втором

    150-26=124 (чел) в третьем