Из двух пунктов вышли одновременно навстречу друг другу скорый почтовый поезд. Почтовый поезд проходит расстояние между пунктами за 12 часов, а скорый за 3/4 времени почтового. Какая часть расстояния будет между поездами через 3 часа после их выхода?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:15
    0
    12*3/4=9 (ч) проходит расстояние скорый

    1 - все расстояние

    1/12 часть пути проходит за 1 час почтовый

    1/9 часть пути скорый

    1/12+1/9=3/36+4/36=7/36 пути проходят оба за 1 час

    7/36*3=21/36=7/12 пути проходят оба за 3 часа

    1-7/12=5/12 пути

    Ответ: между поездами через 3 часа будет 5/12 расстояния