На дне озера бьёт родник. Стадо из 163 слонов могло бы выпить озеро за 1 день, а стадо из 33 слонов - за 5 дней. За сколько дней выпьет озеро один слон?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:33
    0
    Есть объём озера и есть поступление воды в озеро из родников

    33 слона за 5 суток выпьют озеро + поступление из родников за 5 суток

    163 слона за пять подходов выпьют пять объёмов озера + поступление из родников за пять суток.

    Вычтем

    163 - 33 = 130 слонов за 5 суток выпьют 4 объёма озера

    Или один слон за 5 суток выпьет 4/130 = 2/65 озера

    или один слон за одни сутки выпьет 2 / (65*5) = 2/325 озера

    Это есть скорость питья одним слоном

    ---

    Теперь надо вычислить суточное поступление воды в озеро

    163 слона за сутки выпьют

    163

    163*2/325 = 326/325 = 1 1/325 озера

    Т. е. суточное пополнение озера из родников составляет 1/325

    ---

    Итого - один слон за одни сутки выпивает 2/325, но поступает из родников 1/325, общее уменьшение количества воды в сутки при питье одним слоном будет 1/325.

    И всё озеро будет выпито за 325 суток