На дне озера бьют ключи. Стадо из 183 слонов могло бы выпить озеро за один день, а стадо из 37 слонов - за 5 дней. За сколько дней выпьет озеро один слон?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:28
    0
    Посчитаем, что слон пьёт за один день x воды, а ключи восстанавливают y воды. Стадо из 183 слонов выпило озеро за день, значит, в озере (183x - y) воды. Стадо из 37 слонов выпило озеро за 5 дней, значит, в озере (37x * 5 - 5y = 185x - 5y) воды. Значит, (183x - y = 185x - 5y), откуда (x = 2y). Значит, за день один слон пьёт 0,5x (или y) воды, а (183x - y) воды он выпьет ровно за 365 дней.

    Ответ: за 365 дней.