Помогите решить. На дне озера бьют ключи. Стадо из 183 слонов могло бы выпить озеро за 1 день, а стадо из 37 слонов - за 5 дней. За сколько дней выпьет озеро один слон?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 11:54
    0
    Надо учитывать, что родник постоянно даёт воду в озеро.

    Обозначим за 1 суточное потребление воды одним слоном

    Тогда х - суточная производительность родника.

    Тогда за сутки выпивается 183+х воды, а за 5 суток 183+5 х=37*5=185. Отсюда следует, что родник за сутки даёт 0,5 суточной нормы потребления одного слона и первоначальный объём озера составляет 182,5 суточных норм.

    Если будет пить один слон, то за сутки объём воды в озере будет убывать на 0,5 нормы.

    Тогда один слон выпивает озеро за 182,5:0,5=325 суток