На первый год из двух полей собрали 445 т сои. На второй год на первом поле урожай увеличился на 10%, а на втором поле - уменьшился на 4% и общий урожай сои составил 444 т. Сколько тонн сои было собрано с каждого поля в первый год?

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 09:42
    0
    Х т - урожай сои в 1-й год с 1 го поля

    (445-х) т - урожай сои в 1-й год со 2 го поля

    1,1 х т - урожай сои во 2-й год с 1 го поля

    0,96 (445-х) т - урожай сои во 2-й год со 2 го поля

    1,1 х+0,96 (445-х) т - урожай сои во 2-й год с обоих полей, что по условию составило 444 т.

    Решаем уравнение: 1,1 х+0,96 (445-х) = 444

    1,1 х + 427,2 - 0,96 х = 444

    0,14 х = 16,8

    х = 120

    120 т - урожай сои в 1-й год с 1 го поля

    445-120=325 т - урожай сои в 1-й год со 2 го поля

    Ответ: 120 т, 325 т.