Коля прочитал книгу за два дня причём в первый день он прочитал в 3 раза больше страниц чем во второй Сколько страниц прочитал Коля во второй день если в книге 96 страниц

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:55
    0
    1 день-? стр., в 3 раза >

    2 день - ? стр.

    всего - 96 стр.

    Пусть во 2 день Коля прочитал х страниц, тогда в 1 день он прочитал-3 х страниц. Всего 96 страниц: 3x+x=96

    4x=96

    x=96/4

    x=24 (cтр) - прочитал во второй день

    Ответ: 24 страницы прочитал Коля во второй день

    Можно узнать, сколько он прочитал в первый день (3 * 24=72), но это не спрашивают.