Вычислите наиболее рациональным способом:

14,72 + (-27,13) + (12,87) + 45,28=

Я не очень поняла про "рациональный способ"

+1
Ответы (2)
  1. 21 июля, 03:35
    0
    Так как все действия в этом примере равнозначные (от перестановки мест слагаемых сумма не меняется), то существует несколько способов решения в зависимости от порядка действий.

    Например, выполнить действия в том порядке, в котором они написаны:

    14,72 + (-27,13) + (-12,87) + 45,28 = 20

    1). 14,72 + (-27,13) = 14,72 - 27,13 = - 12,41

    2). - 12,41 + (-12,87) = - (12,41 + 12,87) = - 25,28

    3). - 25,28 + 45,28 = 45,28 - 25,28 = 20

    Очевидно, что проделать все эти вычисления в уме достаточно сложно, поэтому из трех возможных вариантов решения нужно выбрать тот, который является наиболее простым в вычислениях.

    В данном случае необходимо сгруппировать положительные и отрицательные слагаемые:

    14,72 + (-27,13) + (-12,87) + 45,28 = 14,72 + 45,28 + (-27,13 - 12,87) =

    = 60 + (-40) = 60 - 40 = 20

    Такие вычисления просто выполнить и без помощи калькулятора ...))

    И такой способ решения для данного примера будет наиболее рациональным, то есть минимальным по затраченным усилиям для достижения того же конечного результата ...))
  2. 21 июля, 04:12
    0
    Рациональным способом, чтобы не очень утруждаться в вычислениях

    1) 14,72+45,28=60

    2) - 27,13 + (-12,87) = - (27,13+12,87) = - 40

    3) 60-40=20

    перед 12,87 должен стоять минус