Плот проплывает путь от А до В за 30 ч, а катер - за 5 ч. За сколько часов проплывает катер путь от В до А?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 13:21
    0
    Плот плывет со скоростью реки, катер в том же направлении (от А до В) плывет со скоростью своей собственной плюс скорость реки. В обратном направлении катер плывет со своей скоростью минус скорость реки.

    Пусть скорость реки х, а собственная скорость катера у.

    Тогда 30 х = 5 * (х+у)

    30 х=5 х+5 у

    25 х=5 у

    у=5 х

    Значит, против течения катер поплывет со скоростью 5 х-х и время, потраченное на путь от В до А будет равно

    30 х / (5 х-х) = 30 х/4 х = 30/4 = 15/2 = 7,5 часа