Расстояние между пристанями городов А и В на реке плот проплывает за 12 часов, а катер проплывает по озеру такое же расстояние за 6 часов. За сколько часов катер проплывает расстояние между пристанями городов А и В по течению реки, против течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:38
    0
    Если за 15 минут плот проплывает на реке, то 1/15 - V течения, а 1/30 - V против течения.

    1) 1/30+1/15=1/10 (пути) - V катера по озеру

    2) 1 час: 1/10 = 10 (мин) - по озеру

    3) 1/10+1/15=1/6 (пути) - V катера по течению

    4) 1:1/6 = 6 (мин) - V по течению реки