Из поселка в город. растояние между которыми 240 км

. выехал мотоциклист стначала он ехал по проселочной дороге со скоростью 40 км в час а затем по щоссе со скоростью 60 км в час сколько минут мотоциклист ехал по шоссе если по проселочной дороге он ехал 30 минут дольше чем по шоссе

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 17:38
    0
    Пусть х час - время по шоссе

    Тогда:

    (х+0,5) час - время по грунтовке

    60 х км - проехал по щоссе

    40 (х+0,5) км - проехал по грунтовке

    60 х+40 (х+0,5) = 240

    60 х+40 х+20=240

    100 х=220

    х=2,2 (час)

    2,2 часа = 132 мин

    Ответ: мотоциклист ехал по шоссе 132 минуты
  2. 5 апреля, 19:02
    0
    30 мин = 0,5 часа

    х - время по шоссе

    х + 0,5 - время по проселочной дороге

    40 (х + 0,5) + 60 х = 240

    40 х + 20 + 60 х = 240

    100 х = 240 - 20

    100 х = 220

    х = 220 : 100

    х = 2,2 (ч) - время по шоссе.

    2,2 часа = 2,2 · 60 мин = 132 мин

    Ответ: 132 минуты ехал мотоциклист по шоссе.