Из посёлка в город, расстояние 240 км выехал мотоциклист. Сначало он ехал по просёлочной дороге дороге со ск. 40 км/ч, а затем по шоссе со ск. 60 км/ч. Сколько мин. он ехал по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 мин дольше чем по шоссе.

Можно и решение

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:43
    0
    Х - часов ехал по шоссе

    40 (х+0,5) + 60 х=240

    40 х+20+60 х=240

    100 х=240-20

    х=220/100=2,2 часа - ехал по шоссе

    2,2*60=132 мин мотоциклист ехал по шоссе