Из посёлка в город, расстояние между которыми 240 км, выехал мотоциклист. Сначала он ехал по просёлочной дороге со скоростью 40 км/ч, а затем по шоссе со скоростью 60 км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:15
    +1
    пусть х км мотоциклист проехал по проселочной дороге, тогда 240-х по шоссе, время по проселочной х/40, а время по шоссе (240-х) / 60. Зная, что по проселочной он ехал на 30 мин=1/2 ч больше, составим уравнение

    х/40-1/2 = (240-х) / 60

    х/40-1/2=4-х/60

    домножим на 120

    30 х-60=480-20 х

    50 х=540

    х=108

    находим время по проселочной х/40-1/2=2,2 ч, по шоссе тоже 2,2 ч, всего

    2,2+2,2=4,4 ч

    ответ 4,4 ч