Из посёлка в город, расстояние между которыми 240 км, выехал мотоциклист сначала он ехал по просёлочной дороге со скоростью 40 км в час, а затем по шоссе со скоростью 60 км в час. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:43
    0
    Х - часов по дороге 240=40 х+60 (х+0,5) 240=100 х+30 210=100 х х=2,1 2,1+0,5=2,6 часа ехал по шоссе