Из посёлка в город, расстояние между котрыми 240 км, выехал мотоциклист. Сначала он ехал по просёлочной дороге со скростью 40 км/ч, а затем по шоссе со скоростью 60 км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:39
    0
    Пусть время по шоссе х часов, а по дороге х+0,5 часа (30 мин=0,5 часа)

    60 х + 40 * (х+0.5) = 240

    60 х + 40 х + 20 = 240

    100 х = 240 - 20

    100 х = 220

    х = 2,2 часа = 2 часа 12 минут = 132 минуты-ехал по шоссе

    2,2+0.5 = 2,7 часа = 2 часа 42 минуты=162 минуты ехал по пр. дороге