Бак наполняется через основной кран за 15 мин, а через запасной - за 25 мин. Сначала в течение 3 минут он наполняется через основной кран, а затем дополнительно открыли запасной. За сколько времени был наполнен бак?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 01:09
    0
    За 1 мин. через основной кран наполняется 1/15 бака, через запасной - 1/25 бака За 3 мин через основной кран наполнится (1/15) * 3=1/5 бака, т. е. совместно 2 крана наполняли 4/5 бака. отсюда: (1/15 + 1/25) * х=4/5 х=7,5 мин след-но бак наполнен за (7,5+3) = 10,5 мин или 10 мин 30 сек.