помогите решить задачу. бак наполняется через основной кран за 15 мин, а через запасной - за 25 мин. сначала в течение 3 минут он наполнялсчя через основной кран, а затем дополнительно открыли запасной. за сколько времени был наполнен бак?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:37
    0
    1) 1:15=1/15 (бака) - наполняется за 1 минуту через основной кран

    2) 1:25=1/25 (бака) - наполняется за 1 минуту через запасной кран

    3) 1/15+1/25=8/75 (бака) - наполняется за 1 минуту через оба крана

    4) 1/15*3=1/5 (бака) - наполнилась за 3 минуты через основной кран

    5) 1-1/5=4/5 (бака) - осталось наполнить через оба крана

    6) (4/5) : (8/75) = 7,5 (мин.) - были открыты оба крана

    7) 3+7,5=10,5 (мин.)

    10,5 мин.=10 мин. 30 сек.

    Ответ: бак был наполнен за 10 минут 30 секунд