Бак объёмом 425 м3 был наполнен водой из двух кранов,

причём первый кран был открыт на 5 ч дольше второго. Если бы пер - вый кран был открыт столько времени, сколько на самом деле был от - крыт второй, а второй кран был бы открыт столько времени, сколько был открыт первый, то из первого крана вытекло бы в два раза меньше воды, чем из второго. Если открыть два крана одновременно, то бак наполняется за 17 часов. Сколько времени был открыт первый кран?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:51
    0
    S-объем бака, V1-скорость первого крана, V2-скор второго крана, t1-время первого крана, t2-время второго крана.

    Составим систему из трех ур-ий:

    S=V1 * (t2+5) + V2*t2

    S=V1*t2+V2 * (t2+5)

    t2+5=17

    Дальше уже просто. Из первого ур-я вырази V1 и подставь во второе, при этом не забудь сначала подставить t2=12.