Реши задачу:

Бак наполняется водой основной кран за 15 минут а через запасной за 25 минут. Сначала в течение 3 минут он наполнялся через основной кран а затем дополнительно открыли запасной. За сколько времени был наполнен бак?

Требуется решение по действиям с пояснениями!

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 15:47
    0
    Т. к. бак наполняется через основной кран за 15 минут, следовательно,

    за 1 минуту через основной кран заполняется (1/15) часть бака,

    аналогично, через запасной кран заполняется в 1 минуту (1/25) часть бака.

    за 3 минуты через основной кран заполнилось сначала

    3 * (1/15) = 3/15 = 1/5 часть бака

    осталось заполнить 1 - (1/5) = 4/5 бака

    остальное время (х минут) оба крана были открыты, т. е. они вместе

    за 1 минуту заполняли (1/15) + (1/25) = (5+3) / 75 = 8/75 часть бака

    х * (8/75) = 4/5

    х = (4/5) * (75/8) = 75/10 минуты = 7.5 минуты

    бак был наполнен за 10.5 минут